Жалоба в отношении Национального музея Республики Бурятия признана обоснованной

Теги: торги

Решением от 11.01.2017 УФАС жалобу ООО «Евразия» на нарушения требований Закона о закупках (№ 223-ФЗ), допущенные ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» признало обоснованной.

Общество пожаловалось на нарушения заказчиком, допущенные при организации и проведении открытого конкурса в электронной форме по выбору исполнителя на право заключения договора на выполнение работ по ремонту крыши пристроя художественного центра им. Ц.С. Сампилова, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29, извещение № 31604396969,

По мнению заявителя, в документации заказчика отсутствует какая-либо информация о праве участника закупки подавать запросы на разъяснение положений документации и об обязанности заказчика отвечать на них, что нарушает требования пункта 10 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Кроме того, согласно конкурсной документации заявка на участие в конкурсе должна включать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения извещения. Вместе с тем, в Положении о закупках указано «не ранее чем за месяц».

Комиссия УФАС установила, что в нарушение указанной заявителем нормы закона и утвержденного заказчиком действующего Положения о закупках конкурсная документация не содержит форму, порядок, сроки предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке. Подтвердился также и довод заявителя о том, что конкурсная документация содержит противоречивую информацию, что нарушает права потенциальных участников закупки и может воспрепятствовать формированию надлежащей заявки для участия в закупке. 

ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» выдано обязательное для исполнения предписание о совершении в срок до 17.01.2017 действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения данной закупки.

За несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ.