Отмечаем Международный день борьбы с коррупцией

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Отмечаем Международный день борьбы с коррупцией

Традиционно каждый год, 9 декабря, в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

Более ста государств, подписавших Конвенцию ООН против коррупции, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

По сложившейся практике, в этот день, начиная с 2004 года,  проводятся различные мероприятия антикоррупционной направленности.

Важную роль в праздновании 9 декабря играют институты гражданского общества, включая представителей СМИ, общественных организаций, деятелей культуры и бизнеса.

В этот день молодежные движения и политические партии проводят широкомасштабные антикоррупционные кампании; в образовательных учреждениях организуются конкурсы; в СМИ и общественных местах размещается социальная реклама.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Бурятское УФАС России ежегодно информирует членов действующего при управлении Общественно-консультативного совета о принимаемых по предупреждению коррупции мерах, о ведении раздела «Противодействие коррупции» на своем сайте.

Ознакомиться с официальным переводом на русский язык Конвенции ООН против коррупции можно, перейдя по ссылке http://fas.gov.ru/vazhnaya-informacziya/anticorruption/legislative-acts/legislative-act.html?id=108