Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН по РБ нарушил 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС 31.10.2016 года признало жалобу ООО «Хранитель» на действия аукционной комиссии ФКУ «Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН по РБ» необоснованной, но выявило иные нарушения.

Заказчик по результатам рассмотрения первых частей заявок отклонил заявку ООО «Хранитель» на участие в аукционе по поставке оборудования, комплектующих и расходных материалов для автоматической пожарной сигнализации.

Основанием для отказа в допуске послужило несоответствие диапазона температур разветвительно-изолирующего блока требованиям аукционной документации. В техническом задании нижний предел температуры был обозначен как минус 30о С, ООО «Хранитель» в своей заявке предложило оборудование с диапазоном температур от минус 10о С. Согласно пояснениям представителя заявителя, при подготовке первой части заявки была допущена техническая опечатка. Комиссия управления признала жалобу ООО «Хранитель» необоснованной.

Вместе с тем, в результате проведенной внеплановой проверки УФАС установило, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе при проведении торгов заказчиком не установлены обязательные требования о применении национального режима и техническое задание размещено в формате, не позволяющем копирование и поиск текста.

По результатам рассмотрения жалобы Центру инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН по РБ выдано предписание об аннулировании торгов.