ВСГУТУ установило правомерные требования к участникам услуги по уборке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС признало необоснованной жалобу ООО «Изоарктик» на действия заказчика - ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» при проведении аукциона на услуги по уборке помещений в учебных корпусах и прилегающей территории университета в 2017 году.

Заявитель в жалобе сообщил, что извещение о проведении аукциона в нарушение Закона о контрактной системе (44-ФЗ) не содержит запреты и ограничения допуска происходящих из иностранных государств товаров, выполняемых иностранными лицами работ, услуг.  Это требование содержится только в аукционной документации. Кроме того, заказчик установил антидемпинговые меры, не предусмотренные частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе. 

В ходе рассмотрения жалобы комиссия УФАС пришла к выводу, что аукционная документация содержит единые требования к участникам закупки, в том числе о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 г. № 1457 не вправе выполнять работы организации, находящиеся под юрисдикцией Турции, организации, контролируемые гражданами, организациями Турции.

Применение заказчиком положений 44-ФЗ - пункта 1 части 1 статьи 31 (единые требования к участникам закупки) или части 3 статьи 14 (применение национального режима при осуществлении закупок) - при установлении требований к участникам закупки, предусмотренных Постановлением № 1457, является надлежащим исполнением указанного постановления.

Установленные в аукционной документации положения о порядке применения антидемпинговых мер также не противоречат положениям Закона о контрактной системе.