«Эдельвейс» и ГКШП заключили незаконное соглашение

По результатам рассмотрения дела, состоявшегося 11.10.2016 года, возбужденного по материалам прокуратуры Железнодорожного района г. Улан-Удэ, УФАС признало действия МАОУ ДО «Центр дополнительного образования Эдельвейс г. Улан-Удэ» и МКП «Городской комбинат школьного питания» (ГКШП) нарушением части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении указанными хозяйствующими субъектами соглашения, которое привело или могло привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по организации горячего детского питания в г. Улан-Удэ и Заиграевском районе Республики Бурятия.

Комиссия УФАС установила, что «Эдельвейс» осуществляет закупки на питание детей в структурном подразделении учреждения - Лагере труда и отдыха «Чайка», расположенном  в с. Нарын-Ацагат Заиграевского района, в котором в летний период круглосуточно пребывают дети. В этом году летний сезон состоялся с 11 июня по 10 августа.

27 мая «Эдельвейс» разместил извещение о проведении запроса котировок, а 29 мая на основании протокола комиссии по закупкам осуществил закупку на оказание услуг по организации горячего питания в лагере без рассмотрения конкурирующих предложений путем прямой закупки с единственным поставщиком - Городским комбинатом школьного питания. 30 мая  заключил с ГКШП договор на организацию горячего питания в ЛТО «Чайка» на период с 11.06.2016 г. по 01.07.2016 г. на сумму 459 183, 31 рублей.

6 июня заказчик заключил аналогичный договор на тот же период  с тем же поставщиком на сумму 91 836, 66 рублей.

Таким образом, заказчик, заключив два контракта, намеренно произвел дробление закупки  и цены договора для осуществления прямой закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 500 000 рублей в месяц, как это предусмотрено пунктом 7.10 действующего в учреждении Положения о закупке товаров, работ, услуг.

Одновременно с этим «Эдельвейс»:

а) 3 июня по результатам проведения объявленных 27 мая торгов признал победителем единственного участника ИП <…>, несмотря на то, что заявка предпринимателя не соответствовала  изложенным в извещении требованиям о наличии квалификации участников, опыта работы на рынке услуг (питание детей) не менее 15 лет, собственной лаборатории;

б) 6 июня на основании протокола комиссии по закупкам  отказал победителю в заключении договора по  соглашению сторон, ссылаясь на изменение объемов закупки (хотя такое возможно в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг), а также в связи с публикацией по этой причине нового извещения на проведение запроса котировок.

В дальнейшем, по результатам проведенного 28 июня запроса котировок заказчик вновь заключил договор от 1 июля с ГКШП на оказание услуг в период с  01.07.2016 по 10.08.2016, на сумму 1 100 000,0 рублей. 

Принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Бурятского УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.