Арбитражный суд Республики Бурятия подтвердил правомерность решения УФАС по торгам в г.Северобайкальске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 октября 2016 года Арбитражный суд Республики Бурятии отказал Комитету по управлению городским хозяйством Администрации г. Северобайкальск в удовлетворении требований о признании незаконным решения Бурятского УФАС России от 23.06.2016.

Оспариваемым решением антимонопольный орган признал обоснованными жалобы двух заявителей на действия Комитета при проведении открытого конкурса на строительство двух многоквартирных жилых домов в г. Северобайкальске в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия в 2013-2017 годах».

Заказчик неправомерно выбрал способ осуществления закупки в форме открытого конкурса вместо электронного аукциона, тем самым нарушил требования части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ). При этом у Комитета имелась возможность соблюсти требования действующего законодательства, так как им неоднократно вносились изменения в извещение и конкурсную документацию.

Суд подтвердил законность решения УФАС.