ООО «ТрансУголь» правомерно не допущено к участию в торгах на поставку угля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России решением от 19 сентября 2016 года признало необоснованной жалобу ООО «ТрансУголь» на действия аукционной комиссии при проведении торгов на поставку каменного угля для нужд МВД по Республике Бурятия.

Аукционная комиссия заказчика –  ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Бурятия» - не допустила ООО «ТрансУголь» к участию в торгах в связи с представлением компанией недостоверной информации.

Заказчик указал, что перечисленные в заявке характеристики угля ООО «Тарасовский разрез», предложенного к поставке ООО «ТрансУголь», отличаются от характеристик, размещенных на официальном сайте единственной угольной компании, осуществляющей добычу угля на Тарасовском месторождении.

При вынесении решения антимонопольный орган принял во внимание ответ добывающей компании «Тарасовский уголь» на запрос заказчика, в котором предприятие указало, что ООО «Тарасовский разрез» не имеет отношения к добыче угля на Тарасовском месторождении. При этом ООО «Тарасовский уголь» не заключало договор на поставку угля и не представляло ресурсной справки для участия в аукционе сторонним организациям.

Таким образом, аукционная комиссия заказчика правомерно отказала ООО «ТрансУголь» в допуске к участию в аукционе.