УФАС возбудило в отношении ООО «Энком» дело по признакам дискредитации

23.06.2016 Бурятское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Энком» по признакам нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), устанавливающей запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

В УФАС поступило заявление филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» об опубликовании в одном из выпусков печатного издания статьи «Тариф на жадность», содержащей дискредитирующие сведения.

Из высказываний должностного лица ООО «Энком» в этой статье следует, что причиной высоких тарифов на электрическую энергию в республике является необоснованное в течение последних лет включение в тарифы сетевой организации, которая  «на сегодня несет статус монополиста», в лице филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго» затрат, которые нельзя включать в тарифы: «неоправданно высокие нормативные потери», «инвестиционную составляющую» и пр.

По результатам рассмотрения поступившего заявления Бурятское УФАС России выдало ООО «Энком» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно части 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.