Реклама проходившей в магазинах «Барис» акции признана ненадлежащей

Теги: реклама

Бурятское УФАС России признало ненадлежащей рекламу «В магазинах «Барис» купите два средства по уходу серии «Черный жемчуг» и получите подарок. Акция действительна с 26 февраля по 31 марта».

Дело о нарушении рекламного законодательства было возбуждено управлением по итогам рассмотрения обращения жительницы г. Улан-Удэ. Увидев по телевидению упомянутую рекламу, женщина приобрела в магазине «Барис» соответствующие косметические средства, однако обещанный подарок не получила.

Как оказалось, в тексте рекламы отсутствует часть существенной информации относительно условий получения подарка. Распространяемая индивидуальным предпринимателем реклама вводит в заблуждение потребителей, умалчивая о том, что подарок вручается при покупке продукции на сумму от 250 рублей.

На основании вынесенного антимонопольным органом решения в отношении предпринимателя – рекламодателя ненадлежащей рекламы будет возбуждено административное производство. Напомним, часть 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф на индивидуальных предпринимателей в размере от 4 до 20 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Справка: Согласно части 7 статьи 5 Федерального  закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.