ООО «ТрансУголь» не удалось обжаловать аукцион на поставку угля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бурятское УФАС России  признало необоснованной жалобу ООО «ТрансУголь» на действия аукционной комиссии заказчика – МКУ «Хозяйственно-транспортный отдел Администрации МО «Баргузинский район» при проведении аукциона на поставку угля.

Заявитель не согласился с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе. Кроме того, по мнению ООО «ТрансУголь», документация об аукционе содержит необъективное описание объекта закупки, что нарушает требования закона о контрактной системе.

Согласно аукционной документации заказчику требуется уголь класса крупности от мелкого до крупного. В соответствии с ГОСТ 19242-73 «Угли бурые, каменные и антрацит. Классификация по размеру кусков» данному требованию отвечает уголь классов «мелкий», «орех», «крупный». ООО «ТрансУголь» предложил к поставке уголь каменный класса «рядовой». Аукционная комиссия заказчика правомерно отказала ООО «ТрансУголь» в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия предложенного к поставке угля требованиям заказчика.  

Бурятское УФАС России обращает внимание, что жалоба на положения документации может быть подана в антимонопольный орган только до окончания срока подачи заявок. Жалоба ООО «ТрансУголь», содержащая довод о необъективном описании в аукционной документации объекта закупки, подана по истечении указанного срока.

Вместе с тем, в рамках проведенной управлением внеплановой проверки установлено, что объект закупки описан в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.