Реклама ювелирного салона незаконно распространялась на объекте культурного наследия

Теги: реклама

Решением Бурятского УФАС России от 21.04.2016 реклама ювелирного салона «Кри$»,  распространявшаяся на объекте культурного наследия регионального значения «Павильон общественного колодца», признана не соответствующей требованиям части 11 статьи 5 и части 3.1 статьи 19 Закона о рекламе (№ 38-ФЗ).

Дело о нарушении Закона о рекламе было возбуждено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из Комитета  государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Комитет), согласно которым

на указанном объекте культурного наследия (г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 22), размещена реклама следующего содержания: «Надень меня. Зазеркалье. Ювелирный салон КриS. Скидка на всю новую коллекцию 40 %. Ул. Ленина, 22, тел.: 8 (3012) 211 - 666».

Часть 11 статьи 5 Закона о рекламе предусматривает, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 3.1 статьи 19 Закона о рекламе  распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (№ 73-ФЗ), с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу части 1 статьи 35.1 № 73-ФЗ не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

Здание, расположенное в г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 22, является объектом культурного наследия регионального значения «Павильон общественного колодца» на основании постановления Правительства Республики Бурятия от 09.07.1996 № 242 «О постановке на государственную охрану вновь выявленных недвижимых памятников истории и культуры».

Принятое Бурятским УФАС России решение станет основанием для возбуждения в отношении нарушителя дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.