В г. Улан-Удэ прошел семинар-совещание по тарифному регулированию

Руководитель Бурятского УФАС России Е.И. Потапова дала разъяснения о разделении полномочий Федеральной антимонопольной службы и органов тарифного регулирования в субъектах Российской Федерации на республиканском семинаре-совещании «Итоги государственного регулирования тарифов в Республике Бурятия за 2015 год и основные задачи на 2016 и 2017 годы», состоявшемся 13 апреля т.г..

Данный вопрос волнует многих с июля 2015 года, когда в соответствии с Указом Президента Российской Федерации функции Федеральной службы по тарифам были упразднением и переданы Федеральной антимонопольной службе, ставшей правопреемником упраздненной Службы.

Елизавета Потапова рассказала о новом в тарифной политике государства, исходя из целей и задач, сформулированных ФАС России, как макрорегулятором в этой сфере, на ближайшие годы.

Прежде всего, предусматривается снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов, а не их автоматический рост, финансирование по принципу «затраты плюс», использование «индексного метода» и т.д..

Так, уже установлен иной порядок расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций, согласно которому стандартизированные ставки устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования (в Бурятии это Республиканская служба по тарифам) для всех территориальных сетевых организаций на едином уровне и дифференцируются исходя из состава мероприятий по технологическому присоединению.