По проводимым отдельными видами юридических лиц закупкам недобросовестные поставщики включаются в реестр по двум основаниям

В истекший период 2016 года в адрес Бурятского УФАС России поступило 6 обращений муниципальных автономных учреждений (школы, детские сады) на предмет включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) исполнителей по заключенным договорам на разработку проектно-сметной документации из собственных (внебюджетных) средств заказчика.

Во всех указанных случаях работы, предусмотренные договорами, не были выполнены исполнителями.

При этом 1 договор был расторгнут по иску заказчика решением суда, а 5 договоров расторгнуты заказчиками в одностороннем порядке.

Уполномоченная на ведение РНП ФАС России возложила проверку для включения в РНП предоставляемых сведений на комиссии территориальных органов.

Комиссия Бурятского УФАС России по результатам рассмотрения  6 обращений муниципальных автономных учреждений, проанализировав представленные документы и устные пояснения сторон, по 5 обращениям приняла решение не включать исполнителей в РНП. По 1 обращению сведения в отношении исполнителя направлены в ФАС России для включения в РНП.

С целью повышения эффективности ведения РНП Бурятское УФАС России провело разъяснительную работу с Администрацией г. Улан-Удэ, результатом которой явилось направление Правовым комитетом в структурные подразделения Администрации информации о порядке включения недобросовестных поставщиков в реестр.

СПРАВКА: В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» сведения об участниках закупки могут быть включены в РНП только  по двум основаниям:

- уклонение лица от заключения договора, в том числе не предоставление заказчику подписанного договора в срок, предусмотренный документацией о закупке,

либо

- расторжение договора по решению суда в связи с  существенным нарушением ими договоров.

Файлы для скачивания

Письмо Правового комитета Администрации г. Улан-Удэ
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.27 МБ