Товарный знак «Хозяин»: в действиях индивидуального предпринимателя содержатся признаки недобросовестной конкуренции

Приказом от 18.02.2016 Бурятское УФАС России возбудило в отношении индивидуального предпринимателя К. дело по признакам нарушения:

- части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ), выразившегося в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средство индивидуализации - коммерческого обозначения;

- пункта 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции, выразившегося в недобросовестной конкуренции путем незаконного использования и регистрации в качестве товарного знака  обозначения, сходного до степени смешения с обозначением «Хозяин».

В Бурятское УФАС России поступило заявление ИП М.в отношении ИП К. по факту недобросовестной конкуренции, из которого следует, что с ноября 2009 года по настоящее время при осуществлении предпринимательской деятельности ИП М. использовал коммерческое обозначение «ХОЗЯИН» путем указания на вывесках в местах нахождения магазинов, на фирменных бланках, на атрибутике (дисконтных картах, фирменных пакетах), в рекламе и т.д.

В настоящее время в Роспатенте ведется производство по регистрации указанного обозначения в качестве товарного знака.

Заявителю стало известно, что ИП К. является правообладателем товарного знака по свидетельству № 468232, который сходен до степени смешения с товарным знаком «Хозяин».

Бурятское УФАС России обратилось в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Служба) с запросом заключения о наличии/отсутствии сходства до степени смешения коммерческого обозначения «Хозяин» с товарным знаком, правообладателем которого является ИП К. 

В соответствии с заключением (справкой) Службы, коммерческое обозначение «Хозяин»  и товарный знак, правообладателем которого является ИП К., сходны до степени смешения в силу наличия сходного общего изобразительного элемента и цветового сочетания.