Республиканская больница неправомерно отклонила заявку ООО «ТФ «КардиоМед»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Решением от 18.01.2016 Бурятское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «ТФ «КардиоМед» (г. Москва) на действия заказчика - ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» при проведении электронного аукциона на право заключения договора на поставку в 2016 году расходного материала для проведения чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) со стентированием коронарных артерий для отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения  (РХМДиЛ).

ООО «ТФ «КардиоМед» считает, что первая часть его заявки для участия аукционе отклонена неправомерно. Также общество указало на несвоевременное опубликование протокола рассмотрения заявок и на отсутствие в составе аукционной комиссии специалистов отделения РХМДиЛ, непосредственно использующих данные изделия на практике. 

Комиссия пришла к выводу, что указанные в пунктах 6 и 7 заявки ООО «ТФ «КардиоМед» показатели давления манометров (до 30 атмосфер) соответствуют требованиям заказчика, поскольку участник предложил к поставке шприцы-манометры, имеющие возможность вращательного движения стрелки от 0 до 30 атмосфер включительно.

Протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, опубликованы в пределах срока, установленного Положением о закупках, утвержденным заказчиком в соответствии с требованием Закона о закупках (№ 223-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 указанного Положения в состав закупочной комиссии могут входить как сотрудники заказчика, так и сторонние лица; отсутствие в составе аукционной комиссии представителей РХМДиЛ не противоречит требованиям Положения.

ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» выдано обязательное для исполнения предписание о совершении совершить в срок до 22.01.2016 действий, направленных на устранение нарушений  проведения открытого аукциона в электронной форме, а именно:

-отменить протоколы, образовавшиеся в ходе проведения закупки. 

-провести повторную процедуру рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.