УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Читаэнергосбыт»

По результатам рассмотрения заявлений ОАО «МРСК Сибири» в действиях ОАО «Читаэнергосбыт» выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции (пункт 10 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ), выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В адрес Бурятского УФАС России поступило 2 заявления ОАО «МРСК Сибири» на действия ОАО «Читаэнергосбыт» в части нарушения порядка ценообразования.

Из заявлений следует, что в период с июля 2014 года по январь 2015 года произошло существенное увеличение стоимости электрической энергии для потребителей 1 ценовой категории, формируемой гарантирующим поставщиком ОАО «Читаэнергосбыт».

В результате анализа представленных документов и материалов УФАС установило, что по отдельной группе потребителей фактический объем поставленной электрической энергии меньше, чем договорной (планируемый объем) поставки электрической энергии, что, как следствие, влечет повышение стоимости электрической энергии для потребителей 1 ценовой категории.