УФАС: ещё раз о неправомерности действий МРСК Сибири по отключению электроэнергии на объектах предприятий ЖКХ

На заседании от 24 сентября т.г. Бурятское УФАС России проинформировало Правительственную комиссию по развитию электроэнергетики, энергосбережению и повышению энергоэффективности в Республике Бурятия о признаках нарушения антимонопольного законодательства ОАО «МРСК Сибири».

Также по вопросу «О ходе заключения договоров энергоснабжения с предприятиями ЖКХ Республики Бурятия», поставленному в повестку третьего в этом году заседания комиссии, изложили свои позиции официальные представители гарантирующего поставщика (прежнего и действующего).

Ранее уже сообщалось, что по материалам районных прокуроров и обращениям предприятий ЖКХ Бурятское УФАС России возбудило дело по факту отключения ОАО «МРСК Сибири» электрической энергии в нарушение закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 10 № 135-ФЗ).

Предварительно установлено, что суть правонарушения состоит в следующем.

В процессе перехода потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику в лице ОАО «Читаэнергосбыт» были заключены как договоры купли-продажи электрической энергии, так и договоры энергоснабжения, что не противоречит основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии в РФ (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

По представленным в УФАС сведениям,  заключено более 70 договоров энергоснабжения с предприятиями ЖКХ, договоров купли-продажи - более 10. Не заключили договоры единицы предприятий ЖКХ, которые в настоящее время находятся в процессе заключения договоров.

По факту заключения договора гарантирующий поставщик должен уведомить сетевую организацию, в т.ч. ОАО «МРСК Сибири», о заключении договора купли-продажи электрической энергии, что и было сделано ОАО «Читаэнергосбыт». Далее, согласно действующему законодательству стороны (сетевая организация и покупатель) должны урегулировать свои отношения, заключив соответствующий договор по передаче электрической энергии.

В сентябре т.г. ОАО «МРСК Сибири», не заключив указанные договоры,  неправомерно ввело в отношении предприятий ЖКХ (отключив котельные, водозаборы) полное ограничение режима потребления электрической энергии, указывая на бездоговорное потребление, либо на наличие задолженности перед ОАО «МРСК Сибири» за период, когда общество исполняло функции гарантирующего поставщика (до 01.06.2014).

Таким образом, действия сетевой организации ОАО «МСРК Сибири» могут быть признаны Бурятским УФАС России, как злоупотребление обществом своим доминирующим положением, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 ОАО «МРСК Сибири» не вправе отключать электроэнергию по указанным обществом причинам.

Более того, «МРСК Сибири» нарушило запрет в отношении водозаборов, поскольку в отношении этих объектов введение даже частичного ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони не допускается.

Рассмотрение дела назначено на 29.09.2014.