Об итогах научно-практического семинара, состоявшегося на базовой кафедре БГУ «Антимонопольное регулирование»

21 апреля 2015 г. на базовой кафедре БГУ «Антимонопольное регулирование» (создана в 2014 г. на базе Бурятского УФАС России) состоялся научно-практический семинар «Количественные методы исследования отраслевых рынков».

В работе семинара приняли участие магистранты 1-го курса ИЭУ, направление «Менеджмент», группа 11240м.

Актуальность темы семинара определяется тем, что в современных условиях возрастает роль Федеральной антимонопольной службы в проведении контроля за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках. Для оценки состояния конкурентной среды на отраслевых рынках необходимо проведение комплексного анализа, прежде всего – с использованием количественных методов, позволяющих рассчитать коэффициенты рыночной концентрации, индексы рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана, показатели перекрестной эластичности спроса и др. 

Участники семинара с большим интересом выслушали содержательное  выступление начальника организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС России Эрдынеевой Татьяны, в котором освещались следующие аспекты деятельности территориального органа:

1.       Методика проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках:

-         определение временного интервала исследования товарного рынка;

-         определение продуктовых границ товарного рынка;

-         определение географических границ товарного рынка;

-         определение состава хозяйствующих субъектов - участников исследуемого рынка.

2.       Результаты мониторинга состояния отдельных товарных рынков в Республике Бурятия.

Татьяна Дашиевна ответила на вопросы участников семинара, в частности:

-         как Вы оцениваете состояние конкуренции на рынке образовательных услуг Республики Бурятия?

-         проводились ли исследования, характеризующие состояние конкуренции на рынке медицинских услуг?

-         каков уровень рыночной концентрации на потребительском рынке г. Улан-Удэ, где функционируют крупные розничные сети «Абсолют», «Титан», «Николаевский»?

-         как осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы и др.

Г.Т. Найданов. канд. экон. наук, доц. кафедры экономики ИЭУ обратил внимание магистрантов на особую актуальность темы научного семинара в связи с тем, что лауреатом Нобелевской премии 2014 года в области экономики (премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) стал известный французский экономист Жан Тироль (Jean Marcel Tirole) за цикл работ «Анализ власти рынка и ее регуляции».  

В работах Тироля показывается, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

В сообщении Нобелевского комитета отмечается: «Отсутствие регулирования на таких рынках часто приводит к социально нежелательным результатам – немотивированному росту цен или сохранению на рынке компаний, которые выживают, блокируя выход на рынок более эффективных конкурентов. Меры регулирования или конкурентной политики должны быть тщательно адаптированы к условиям каждой конкретной отрасли. Опираясь на разработки Ж. Тироля, правительства могут поощрять крупные компании, помогая им стать более эффективными, и в то же время предотвратить вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям».

Аюр Бадмацыренов, магистрант группы 11240м выступил с докладом «Исследование уровня концентрации на рынке мобильных телефонов». Основные выводы исследования: рынок мобильных телефонов является высококонцентрированным с сильно затрудненным входом. Степень дифференциации продуктов рынка мобильных телефонов высока, что способствует рыночной власти компании-лидеров. Имеет место горизонтальная дифференциация и ценовая дискриминация. Исследуемый рынок находится в переходном состоянии от рынка монополистической конкуренции к олигополистической конкуренции.

М.В. Намханова, д-р экон. наук, профессор кафедры экономики обратила внимание участников семинара на методику расчета показателей, характеризующих уровень рыночной концентрации: коэффициенты рыночной концентрации (CR), индексы рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI), показатели перекрестной эластичности спроса.  

В соответствии с «Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке» (приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. № 220 с изменениями на 30 января 2015 г.) выделяют следующие уровни концентрации товарного рынка в зависимости от величины полученных коэффициентов:

- высокий - при 70% <= <= 100% или 2000 <= HHI <= 10000;

- умеренный - при 45% <= <= 70% или 1000 <= HHI < 2000;

- низкий - при < 45% или HHI < 1000.

Показатель перекрестной эластичности спроса применяется при определении продуктовых границ товарного рынка. Так, в процессе выявления взаимозаменяемых товаров используется один или несколько из следующих методов:

-         «тест гипотетического монополиста»;

-         анализ ценообразования и динамики цен, изменения объема спроса при изменении цен;

-          расчет показателя перекрестной эластичности спроса.

То есть, чтобы доказать, что та или иная фирма не является монополистом, она должна обосновать, что выпускаемый этой фирмой товар (услуга) обладает положительной перекрестной эластичностью спроса по сравнению с товаром (услугой) другой конкурирующей фирмы.

Участники семинара обсудили некоторые дискуссионные вопросы, в частности о возможности входа на потребительский рынок Республики Бурятии крупных федеральных сетей; наличии входных барьеров в сфере розничной торговли;  уровне концентрации товарных рынков в Иркутской области, Забайкальском крае; допустимых границах «недобросовестной» рекламы хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынках Республики Бурятия.

Подводя итоги научного мероприятия, Эрдынеева Т.Д.,
Намханова М.В., Найданов Г.Т. отметили, что магистранты в доступной и наглядной форме получили важную информацию о роли антимонопольных органов в проведении контроля за соблюдением законодательства в целях защиты конкуренции и создания условий для эффективного функционирования товарных рынков; о количественных методах исследования отраслевых рынков.

Участники семинара выражают благодарность руководителю управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия, заведующей базовой кафедрой «Антимонопольное регулирование» Потаповой Елизавете Ивановне за сотрудничество с БГУ, обеспечивающее практикоориентированное обучение, интеграцию системы образования и рынка труда.

Маргарита Намханова