Итоги исследования состояния конкурентной среды на розничных рынках дизельного топлива и автомобильных бензинов в РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) совместно с территориальными органами завершила исследование состояния конкурентной среды на розничном рынке дизельного топлива и на розничном рынке автомобильных бензинов в Российской Федерации за период с 1 апреля 2013 года до 1 апреля 2014 года.

Целью исследований является установление доминирующего положения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на региональных рынках.

По результатам исследования состояния конкурентной среды на розничном рынке дизельного топлива, установлено, что:

По результатам исследования на розничном рынке автомобильных бензинов, установлено, что:

Следует отметить, что в большинстве субъектов Российской Федерации существуют труднопреодолимые барьеры в виде экономических ограничений и наличия на розничных рынках ВИНК, которые существенно снижают возможность входа на рынок новых хозяйствующих субъектов. В связи с этим, можно сделать вывод о неразвитости или недостаточной развитости конкуренции на большей части этого товарного рынка, характеризующийся стабильным и неизменным составом таких крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на этом рынке, как ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Альянс», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.

Вместе с тем, следует отметить тенденцию снижения фактов нарушений антимонопольного законодательства ВИНК, занимающих доминирующее положение на этих товарных рынках дизельного топлива, по отношению к независимым участникам рынка путем злоупотребления ВИНК своим доминирующим положением .